Juegos Panamericanos Santiago 2023: Calendario completo del … – Olympics
Calendario completo y todos los resultados del box en los Juegos Panamericanos Santiago 2023
Jueves 19 de octubre
Mujeres – 66 kg – Octavos de Final
- Lucía Pérez (ARG) ganó a Alesha Jackman (GUY)
Hombres – 57 kg – Octavos de Final
- Kevin Allicock (GUY) ganó a Javier Ibargüen (PAN)
Hombres – 57 kg – Octavos de Final
- Luiz Gabriel do Nascimento (BRA) ganó a Víctor Tremblay
Hombres – 57 kg – Octavos de Final
- Juan Reyes (EAI) 0-5 Lucas Fernández (URU)
Hombres – 63.5 kg – Dieciseisavos de Final
- Luciano Amaya (ARG) ganó a Leodan Pezo (PER)
Hombres – +92 kg – Octavos de Final
- Thomas Paul (TYT) 0-5 Cristian Salcedo (COL)
Hombres – +92 kg – Preliminares, Octavos de Final
- Fernando Arzola (CUB) ganó a Delroy Jno (DMA)
Mujeres – 66 kg – Octavos de Final
- Stephanie Aquino (PUR) ganó a Yuliannys Álvarez (VEN)
Mujeres – 66 kg – Octavos de Final
- María Moronta DOM) ganó a Arianne Imbert (CUB)
Hombres – 57 kg – Octavos de Final
- Miguel Vega (MEX) 0-5 Saidel Horta (CUB)
Hombres – 57 kg – Octavos de Final
- Leandro González (COL) 4-1 Caleb Tirado (PUR)
Hombres – 57 kg – Octavos de Final
- José de lo Santos (DOM) 4-1 Yoel Finol
Hombres – 63.5 kg – Dieciseisavos de Final
- José Viáfara (COL) gano a Kervens Bouche (HAI)
Hombres – +92 kg – Octavos de Final
Gilmar Congo (ECU) vs Miguel Véliz (CHI)
*Todos los horarios son en hora local de Chile (GMT-3). Cinco horas menos que en España, misma hora que en Argentina, más dos horas que en Colombia y más tres horas que en México.
Viernes 20 de octubre
Mujeres – 75 kg – Octavos de Final – 8:00
Hombres – 92 kg – Octavos de Final – 9:15
*Todos los horarios son en hora local de Chile (GMT-3). Cinco horas menos que en España, misma hora que en Argentina, más dos horas que en Colombia y más tres horas que en México.
Sábado 21 de octubre
Mujeres – 50 kg – Octavos de Final – 8:00
Hombres – 51 kg – Octavos de Final – 9:00
Hombres – 80 kg – Octavos de Final – 9:45
Mujeres – 50 kg – Octavos de Final – 14:00
Hombres – 51 kg – Octavos de Final – 14:45
Hombres – 80 kg – Octavos de Final – 15:30
*Todos los horarios son en hora local de Chile (GMT-3). Cinco horas menos que en España, misma hora que en Argentina, más dos horas que en Colombia y más tres horas que en México.
Domingo 22 de octubre
Mujeres – 54 kg – Octavos de Final – 8:00
Mujeres – 60 kg – Octavos de Final – 8:30
Hombres – 63.5 kg – Octavos de Final – 9:00
Hombres – 71 kg – Octavos de Final – 10:00
Mujeres – 54 kg – Octavos de Final – 14:00
Mujeres – 60 kg – Octavos de Final – 14:30
Hombres – 63.5 kg – Octavos de Final – 15:00
Hombres – 71 kg – Octavos de Final – 16:00
*Todos los horarios son en hora local de Chile (GMT-3). Cinco horas menos que en España, misma hora que en Argentina, más dos horas que en Colombia y más tres horas que en México.
Lunes 23 de octubre
Mujeres – 57 kg – Octavos de Final – 8:00
Hombres – 80 kg – Octavos de Final – 8:45
Hombres – 92 kg – Octavos de Final – 9:15
Mujeres – 57 kg – Octavos de Final – 14:00
Hombres – 57 kg – Cuartos de Final – 14:45
Hombres – 80 kg – Cuartos de Final – 15:45
*Todos los horarios son en hora local de Chile (GMT-3). Cinco horas menos que en España, misma hora que en Argentina, más dos horas que en Colombia y más tres horas que en México.
Martes 24 de octubre
Mujeres – 54 kg – Cuartos de Final – 8:00
Mujeres – 66 kg – Cuartos de Final – 8:30
Mujeres – 75 kg – Cuartos de Final – 9:00
Hombres – 51 kg – Cuartos de Final – 9:30
Hombres – +92 kg – Cuartos de Final – 10:00
Mujeres – 50 kg – Cuartos de Final – 14:00
Hombres – 51 kg – Cuartos de Final – 15:00
Mujeres – 54 kg – Cuartos de Final – 15:30
Mujeres – 66 kg – Cuartos de Final – 16:00
Mujeres – 75 kg – Cuartos de Final – 16:30
*Todos los horarios son en hora local de Chile (GMT-3). Cinco horas menos que en España, misma hora que en Argentina, más dos horas que en Colombia y más tres horas que en México.