La Selección Argentina y "Chiqui" Tapia ganaron el oro en los … – 0223 Diario digital de Mar del Plata
Una nueva edición de la fiesta de entrega de los Premios Alumni se llevó a cabo en el predio de Ezeiza “Lionel Messi” de AFA. El de Oro fue para la Selección Argentina campeona del mundo en Qatar, y Claudio “Chiqui” Tapia, presidente de la casa madre del fútbol argentino.
Después de la entrega de diplomas a los ternados a los “Premios Alumni 2023” llevada a cabo el mes pasado en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino, en la calle Viamonte, el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino (CiDeDFA) entregó las respectivas estatuillas en el predio de Ezeiza.
En esta oportunidad el Alumni de Oro fue para la Selección Campeona mundial en Qatar 2022, Franco Armani, y el mismo galardón le fue otorgado también al anfitrión de la velada, el presidente de AFA, Claudio Tapia.
Todos los ganadores
Liga Profesional
Dirigente destacado
Víctor Blanco (Racing Club)
José Félix Alfano (Central Córdoba de Santiago del Estero)
Jugador destacado
Luca Langoni (Boca Juniors)
Franco Armani (River Plate)
Director técnico destacado
Lucas Pusineri (Atlético Tucumán)
Diego Martínez (Tigre)
Árbitro destacado
Facundo Tello
Programa en TV Destacado
Espn Futbol 1 (ESPN)
Pasión por el Futbol (Canal 13)
Paso a Paso (TyC Sports)
Cobertura Mundial 2022 – Código Qatar (DeporTV)
Medio gráfico destacado
La Nación Deportes
Clarín Deportivo
Olé
Programa radial destacado
Cobertura Mundial Qatar 2022 (DSports Radio 103.1)
Sitio web destacado
Doble Amarilla
Institución destacada por la mejor atención al visitante
Godoy Cruz
Argentinos Juniors
Huracán
Newell’s Old Boys
Primera Nacional
Dirigente destacado
Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)
Jugador Destacado
Claudio Bieler (Atlético Rafaela)
Director técnico destacado
Walter Otta (Estudiantes Bs As)
Lucas Bovaglio (Instituto Córdoba)
Guillermo Farré (Belgrano Córdoba)
Árbitro destacado
Mario Ejarque
Programa en TV destacado
El Nacional ESPN
Ascenso Directo DIRECTV Sport
Pasión x el Ascenso América Sport
Medio gráfico
Olé
Diario Popular
Crónica
Programa radial destacado
Mundo Ascenso Radio La Red
El Ascenso x 3 Radio Del Plata
Pasión x el Ascenso Radio Argentina
Sitio web destacado
Mundo Ascenso
Solo Ascenso
Promiedos
Institución destacada por la mejor atención al visitante
Temperley
Chacarita
Defensores de Belgrano
Brown de Madryn
Primera “B”
Dirigente destacado
Juan Manuel Córdoba (Villa San Carlos)
Osvaldo Fernández (Talleres de Remedios de Escalada)
Ezequiel Segura (Comunicaciones)
Jugador destacado
Lucas Licht (Villa San Carlos)
Jorge Ferrero (Comunicaciones)
Martin Giménez (CADU)
Director técnico destacado
Darío Lema (Colegiales)
Mario Gómez (Armenio)
Santiago Davio (CADU)
Árbitro destacado
Sebastián Martínez
Mariano Negrete
Franco Acita
Institución destacada por la mejor atención al visitante
San Miguel
UAI Urquiza
Talleres de Remedios de Escalada
Primera Categoría “C”
Dirigente destacado
Francis Ribeiro (Midland)
Federico Vanin (Luján)
Javier Méndez Cartier (Excursionistas)
Jugador destacado
Santiago Gómez (Excursionistas)
Germán Oviedo (Argentino de Merlo)
Maximiliano Rogoski (Midland)
Director técnico destacado
Jesús Díaz (Claypole)
Lucas Nohra (Argentino de Merlo)
César Monasterio (Liniers)
Árbitro destacado
Guido Mascheroni
Mariano Secco
Jonathan De Otto
Institución destacada por la mejor atención al visitante
Deportivo Español
Central Córdoba de Rosario
Berazategui
Primera “D”
Dirigente destacado
Daniel Mariatti (Argentino de Rosario)
Daniel Ledesma (Centro Español)
Guillermo Penise (El Porvenir)
Jugador destacado
Rafael Monti Azpiazu (Muñiz)
Máximo Levrand (Argentino de Rosario)
Felipe Senn (Centro Español)
Director técnico destacado
Leonardo Acoglanis (Argentino de Rosario)
Diego Herrero (Centro Español)
Agustín Wallash (El Porvenir)
Árbitro destacado
Diego Torres
Néstor Barrios
Rodrigo Villalva
Institución destacada por la mejor atención al visitante
Deportivo Paraguayo
Lugano
Centro Español
Torneo Federal “A”
Dirigente destacado
Claudio Nebbia (Monte Maíz)
Jugador Destacado
Brian Guille (Olimpo de Bahía Blanca)
Axel Oyola (Racing de Córdoba)
Lautaro Cerato (Liniers de Bahía Blanca)
Director técnico destacado
Carlos Mungo (Villa Mitre de Bahía Blanca)
Árbitro destacado
Bruno Amiconi
Periodismo destacado cubriendo la categoría:
Ascenso del Interior
Agencia Nacional Telam
Consejo Federal del Fútbol
Dirigente destacado de jurisdicción bonaerense
Reinaldo Alfredo Iriart (Liga de la Costa)
Dirigente destacado jurisdicción mesopotámica
Nelson Casis (Liga de Federación Entre Ríos)
Dirigente destacado jurisdicción Cuyo
Mario Echeverría (Liga de Mercedes)
Dirigente destacado jurisdicción Sur
Javier Treuque (Liga del Valle Chubut)
Dirigente destacado jurisdicción Norte
Marcelo Blanco (Liga Regional Jujeña)
Dirigente destacado jurisdicción Centro
Gustavo Eduardo Marcial (Liga Santamarina)
Dirigente destacado jurisdicción Litoral
Luis Franco (Liga Sanlorencina)
Fútbol Infantil
Dirigente destacado
Juan Carlos Díaz (Banfield)
Fútbol Juvenil Liga Profesional
Dirigente destacado
Diego Capra (Gimnasia y Esgrima La Plata)
Alejandro Roncoroni (Argentinos Juniors)
Hernán Vázquez (River Plate)
Jugador revelación
Claudio Jeremías Echeverry (River Plate)
Medios periodísticos cubriendo la categoría:
Inferiores Argentinas (Tomás Camauer)
Sábado Gol (Leonardo Perales)
STAT Fútbol (Fernando Fracchia)
Fútbol juvenil del ascenso
Dirigente destacado
Carlos Algaba (Acassuso)
Jorge Lemos (Deportivo Español)
Andrés Boidi (Atlético de Rafaela)
Jugador revelación
Ramiro Avalos (Puerto Nuevo)
Fútbol Femenino Categoría A
Dirigente Destacado
Carlos Zinovich (El Porvenir)
Ramiro Pérez (UAI Urquiza)
Gabriela Cenoz (River Plate)
Jugadora Destacada
Romina Núñez (UAI Urquiza)
Daiana Falfan (UAI Urquiza)
Laurina Oliveros (Boca Juniors)
Director técnico destacado
Leandro Iglesias (UAI Urquiza)
Juan Palermo (Huracán)
Damián Ledesma (Rosario Central)
Árbitra destacada
Roberta Echeverría
Medios periodísticos cubriendo la categoría:
El Femenino
Fútbol Femenino x DEPORTV y La Televisión Pública
Promiedos
Fútbol femenino categoría B
Dirigente destacado
Emilce Ahumada (Camioneros)
Alejandro Insua (All Boys)
Jorge Avellaneda (San Miguel)
Jugadora Destacada
Natalia Rea (Banfield)
Sabrina Maldonado (Belgrano)
Lourdes Rodríguez (All Boys)
Director técnico destacado
Indiana Fernández (Banfield)
Agustín Lavagnino (Sarmiento)
Maximiliano Luján (Belgrano)
Waldo Lomónico (All Boys)
Árbitra destacada
Mariela Martino
Luciana Petrella
Luciana Sánchez
Fútbol Femenino Categoría C
Dirigente destacado
Virginia Salera (Newell’s Old boys)
Claudio Tosseto (Atlético Rafaela)
Marcela Raivich (Talleres de Remedios de Escalada)
Jugadora Destacada
Yamila Ruiz (Midland)
Florencia Pianello (Talleres de Córdoba)
Luciana Flores (Cambaceres)
Director técnico destacado
Carlos Castiglione (San Luis FC)
Raúl Maiola (Tigre)
Juan Alonso (Talleres de Remedios de Escalada)
Árbitra destacada
Luciana Petrella
Micaela Avelardo
Sofía Belén Curto
Fútbol Playa
Jugador destacado
Lucas Ponzetti (Argentino de Rosario)
Lucas Medero (Acassuso)
Sebastián Gómez Polatti (Acassuso)
Jugadora destacada
Daiana Rampello (Huracán)
Agostina Tasinazzo (Argentino de Rosario)
Agustina Balan (Argentino de Rosario)
Director técnico destacado
Hernán Magrini (Selección Argentina)
Pedro Ramondino (Acassuso)
Maximiliano Ponzetti (Argentino de Rosario)
Dirigente destacado
Daniel Mariatti (Argentino de Rosario)
Fabián Teplitzky (Ferro)
Martín Paratcha (Ituzaingó)
Árbitro destacado
Mariano Romo
Gabriela Maidana
Ismael Parragues
Medios periodísticos cubriendo la categoría
Fútbol Playa OK
Argentina Fútbol Playa
Modo Playa
Futsal Masculino
Dirigente destacado
Comisión de Futsal Masculino AFA
Jugador destacado
Maximiliano Rescia (Anderlechl – Bélgica / LS 84 – Italia)
Nicolás Lachaga (17 de Agoto – Argentina)
Dylan Vargas (San Lorenzo – Argentina)
Director técnico destacado
Matías Lucuix (Selección argentina)
Luciano Antonelli (San Lorenzo Argentina)
Facundo Ruscica (17 de Agosto Argentina)
Árbitro Destacado
Darío Santamaría
Andrés Pena García
Lautaro Romero
Medios periodísticos cubriendo la categoría
Pasión Futsal
A Dos Toques
Transmisiones de partidos x DEPORTV
Futsal Femenino
Dirigente destacado
Comisión de Futsal Femenino AFA
Jugadora Destacada
Mailén Romero (Racing Club / Caomoens Ceuta)
Carina Núñez (Futsi Atlético Navalcarnero)
Micaela Turek (San Lorenzo)
Director/a técnico/a destacada
Bárbana Abot (All Boys – Argentina)
Ricardo Escudero (Sportivo Barracas / River Plate)
Claudio García (San Lorenzo – Argentina)
Nicolás Noriega (Selección Argentina)
Árbitra destacada
Estefanía Pinto
Aldana Arrieta
Bettina Cingari
Periodismo en el Ascenso
Programa en TV Destacado
Fútbol de Primera “C” DEPORTV
Fútbol de Primera “D” DEPORTV
Ascenso directo DIRECTV Sport
Medio Gráfico Destacado
Olé
Diario Popular
Crónica
Programa Radial Destacado
Mundo Ascenso (La Red)
El Ascenso x 3 (AM 1030)
Sueños de Primera (AM 670)
Sitio web destacado
Mundo Ascenso.com
Solo Ascenso.com
Promiedos.com