Finaliza el Seven de la Patagonia – Crónica
Con buen marco de público se desarrolló ayer la jornada inaugural del Seven de la Patagonia, correspondiendo a la XXIV edición de un certamen que es organizado por Chenque RC, con el respaldo del municipio radatillense y varios sponsors.
Fue una jornada a todo nivel y con atractivos juegos, para las categorías libres, M-15, M-16, M-18, femenino y veteranos. Las finales están previstas para hoy después de las 15.00.
Resultados
Sábado
Portu Playero 24 – Patagonia Fest Junior 15 (M-18)
Los Rositas 29 – Pumitas 15 (M-18)
Aderezos Cala 0 – La Muchachada 29 (M-16)
Mochoneta 7S 29 – Corbatasos Rugby Seven 7 (M-15)
Otritas Team 31 – Foxis 5 (Femenino)
Sevenup 45 – Cala Blanco 0 (Libres)
Lions 17 – Quebramigos 22 (Libres)
La Runfla 5 – DeMentes 7S 17 (Femenino)
Cala Azul Negro 35 – 70/30 10 (Libres)
Los Gatos Team 33 – Patagonia Fest Gold 0 (Libres)
Patagonia Fest Old v10 – Alacranes 5 (Veteranos)
La Makina 5 – Halcones de OleoSur 12 (Libres)
Cala se7en 19 – Quelequen 15 (Libres)
Matuastos 10 – Gatos Classics 10 (Veteranos)
Portu Playero 12 – Cala Fat 12 (M-18)
Patagonia Fest Junior 12 – Pumitas 36 (M-18)
Aderezos Cala 24 – All White 0 (M-16)
Mochoneta 7S 38 – Los Pibes del Coirón 0 (M-15)
Chenque Blanco 19 -Sevenup 5 (Libres)
Gori Patagonia 53 – Lions 0 (Libres)
Otritas Team 24 – Kosten Aike RC 12 (Femenino)
Dogos 25 – Cala Blanco 5 (Libres)
Patagonia Fest 7 – Quebramigos 12 (Libres)
La Runfla 36 – Quelequen 12 (Femenino)
Cala Azul y Negro 49 – La Makina 0 (Libres)
Los Gatos Team 31 – Cala se7en 5
Patagonia Fest Old 25 – Gavilanes Blanco 30 (Veteranos)
Los Rositas 31 – Cala Fat 5 (M-18)
La Muchachada 53 – All White 5 (M-16)
Corbatasos Rugby Seven 5 – Los Pibes del Coiron 45 (M-15).
Chenque Blanco 45 – Cala Blanco 5 (Libres)
Gori Patagonia 31 – Quebramigos 5 (Libres)
Foxis 15 – Kosten Aike RC 7 (Femenino)
Dogos 22 – Sevenup 21 (Libres)
Patagonia Fest 0 – Lions 14 (Libres)
DeMentes 7s 31 – Quelequen 5 (Femenino)
Cala Azul y Negro 40 – Halcones de OleoSur 0 (Libres)
Los Gatos Team 19 – Quelequen 7 (Libres)
Alacranes 0 – Gavilanes Blanco 15 (Veteranos).
70/30 5 – La Makina 17 (Libres)
Patagonia Fest Gold 12 – Cala se7en 10 (Libres)
Los Gatos Classics 0 – Gavilanes Celestes 25 (Veteranos)
Programa
Domingo
10.00 Portu Playero vs. Las Rositas (M-18)
10.20 Mochoneta 7S vs. Corbatazos Rugby Seven (M-15)
10.20 Patagonia Fest Junior vs. Cala Fat (M-18)
10.20 Aderezos Cala vs. La Muchachada (M-16)
10.20 Foxis vs. Quelequen (Femenino)
10.40 Seven Up vs. Lions (Libres -Semifinal Bronce)
10.40 Cala Blanco vs. Patagonia Fest (Libre-Semifinal Madera)
10.40 DeMeentes 7s vs. La Runfla (Femenino-Oro)
11.00 La Makina vs. Cala se7en (Libres Semifinal-Bronce)
11.00 Halcones de Oleosur vs. Patagonia Fest Gold (Libres Semifinal Madera)
11.00 Gavilanes Blanco vs. Gatos Classic (Veteranos-amistoso)
11.20 Chenque Blanco vs. Gori Patagonia (Libres Semifinal Oro)
11.20 Dogos vs. Quebramigos (Libres Semifinal-Plata).
11.20 Gavilanes Celestes vs. Alacranes (Veteranos-amistoso)
12.20 Portu Playero vs. Pumitas (M-18)
12.40 Foxis vs. Koste Aike RC (Femenino-Plata)
13.20 Tercer puesto (Libres Madera)
13.40 Tercer puesto (Libres-Plata)
14.00 Tercer puesto (Libres-Oro)
15.00 Quelequen vs. Kosten Aike RC (Femenino-Plata)
15.20 La Runfla vs. Otritas Team (Femenino Oro)
15.40 Final Bronce (Libres)
16.00 Final Plata (Libres)
16.20 Final Oro (Libres)