Así será el calendario ciclístico nacional de todas las modalidades en 2024 – Revista Mundo Ciclistico
Respondiendo al favoritismo, Daniel Felipe Martínez (Bora Hansgrohe) se llevó la medalla de oro en la CRI de los élite en los Campeonatos Nacionales, en una contrarreloj individual de 41,8 kilómetros disputada entre Paipa y Tunja.
El pedalista de Soacha utilizó un tiempo de 54:02″. El segundo escalón del podio de la crono lo ocupó el zipaquireño Brandon Rojas (Ineos Grenadiers) a 1:38 y la tercera posición fue para el cundinamarqués Rodrigo Contreras (NU Colombia) a 1:56″.
Martínez, de 27 años, consiguió por cuarta vez en su carrera profesional ganar la crono de los nacionales. Su primer título llegó en 2019, en 2020 y 2022 resultó ser el mejor contrarrelojista de Colombia.
En los primeros registros, el cordobés Juan Manuel Barboza del equipo Orgullo Paisa se destacó con un tiempo de 58’50”. Sin embargo, aparecieron los corredores del World Tour mostrando su categoría, primero llegó Nairo Quintana (Movistar), quien tuvo un guarismo de 56’33” que le alcanzó para ser 4° y luego finalizó Egan Bernal (Ineos Grenadiers) marcando un registro de 57:05, que le valió para ser 6°.
El campeón en 2019, 2020 y 2022, Daniel Martínez (Ineos Grenadiers) se quedó con la medalla de Oro. Brandon Rojas (Ineos Grenadiers), de gran actuación, se colgó la presea de plata y Rodrigo Contreras (NU Colombia) reclamó el bronce.
Los campeonatos nacionales continuarán este viernes con la disputa de la prueba en línea para las damas elite y sub-23, quienes deberán cumplir un circuito urbano por Tunja, de 108,7 kilómetros. Lo hombres de la élite volverán a acción el domingo con la prueba de fondo de 212,5 km por las calles de la capital boyacense.
Campeonatos Nacionales – CRI (Colombia)
Resultados Contrarreloj »Paipa›Tunja (41,8 km)
1 | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | 54:02 | 46.416 | |||
2 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 1:38 | 45.054 | |||
3 | Rodrigo Contreras | Nu Colombia | 1:56 | 44.812 | |||
4 | Nairo Quintana | Movistar Team | 2:31 | 44.35 | |||
5 | Walter Vargas | Team Medellín EPM | 2:37 | 44.272 | |||
6 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 3:03 | 43.936 | |||
7 | Einer Rubio | Movistar Team | 4:01 | 43.204 | |||
8 | Rigoberto Urán | EF Education – EasyPost | 4:18 | 42.994 | |||
9 | Germán Darío Gómez | Team Polti Kometa | 4:21 | 42.957 | |||
10 | Juan Manuel Barboza | Orgullo Paisa | 4:48 | 42.629 | |||
11 | Anderson Arboleda | Nu Colombia | 5:41 | 41.998 | |||
12 | Santiago Ramírez | Orgullo Paisa | 5:52 | 41.87 | |||
13 | Elkin Steven Malaver | Tecnosylva Bembibre Cycling Team | 7:12 | 40.958 | |||
14 | Diego Cuervo | Boyacá | 7:52 | 40.517 | |||
15 | Lukas Blanco | GW Erco Shimano | 7:56 | 40.473 | |||
16 | Fabian Espinel | Boyacá | 8:51 | 39.883 | |||
17 | Samuel Herrera | Team Sistecredito | 9:00 | 39.788 | |||
18 | Ómar Alberto Mendoza | Petrolike | 9:34 | 39.434 | |||
19 | Jaider Muñoz | Team Sistecredito | 9:40 | 39.372 | |||
20 | Yecid Arturo Sierra | Utsunomiya Blitzen | 9:42 | 39.351 | |||
21 | Cristian Camilo Torres | Bogotá | 10:02 | 39.147 | |||
22 | Andrés Ricardo Pérez | Bogotá | 11:10 | 38.466 | |||
23 | Billy Anderson Romero | SHC Cycling Team | 11:39 | 38.183 | |||
24 | Maycol Stiven Moya | FYF Team | 13:24 | 37.192 | |||
25 | Erick Villacorte | FYF Team | 13:40 | 37.046 |