Tennis

Así fue el Masters 1000 de Roma 2023: los resultados que llevaron al título de Daniil Medvedev – Sporting News


Todo Masters 1000 tiene una gran importancia, ya que reparte muchos puntos y un jugoso cheque. Sin embargo, el de Roma posee un gusto especial porque es el último previo al inicio de Roland Garros. Un buen rendimiento en Italia llena de expectativas a los jugadores de cara al segundo Grand Slam de la temporada. 

Y ese momentum es el que intentará aprovechar Daniil Medvedev luego de haber vencido en la final a Holger Rune por un doble 7-5. Para el ruso es su 20º título (todos en torneos distintos) y el primero sobre canchas lentas. Entre las mujeres triunfó la kazaja Elena Rybakina. La copa, en 2022, había quedado en manos de Novak DjokovicIga Swiatek, respectivamente.

En The Sporting News encontrarás la agenda y el día a día la competición.

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del domingo 21 de mayo

Final (ATP)

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
(3) Daniil Medvedev (RUS) a (7) Holger Rune (DIN)11:007-5 y 7-5

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del sábado 20 de mayo

Semifinales (ATP) y final (WTA)

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
(7) Holger Rune (DIN) a (4) Casper Ruud (NOR)8:006-7 (2), 6-4 y 6-2
(3) Daniil Medvedev (RUS) a (5) Stefanos Tsitsipas (GRE)A continuación7-5 y 7-5
(7) Elena Rybakina (KAZ) a (30) Anhelina Kalinina (UCR)A continuación6-4, 1-0 y RET

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del viernes 19 de mayo

Semifinales

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
(30) Anhelina Kalinina (UCR) a (11) Veronika Kudermetova (RUS)No antes de las 10:307-5, 5-7, 6-2
(7) Elena Rybakina (KAZ) a (20) Jelena Ostapenko (LET)No antes de las 14:006-2 y 6-4

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del jueves 18 de mayo

Cuartos de final

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
(3) Daniil Medvedev (RUS) a (Q) Yannick Hanfmann (ALE)No antes de las 10:006-2 y 6-2
(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) a (15) Borna Coric (CRO)No antes de las 15:306-3 y 6-4

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del miércoles 17 de mayo

Cuartos de final

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
(7) Holger Rune (DIN) a (1) Novak Djokovic (SRB)8:006-2, 4-6 y 6-2
(20) Jelena Ostapenko (LET) a Paula Badosa (ESP)No antes de las 10:006-2, 4-6 y 6-3
(4) Casper Ruud (NOR) a (24) Francisco Cerúndolo (ARG)No antes de las 14:007-6 (5) y 6-4
(7) Elena Rybakina (KAZ) a (1) Iga Swiatek (POL)No antes de las 15:302-6, 7-6 (3), 2-2 y RET

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del martes 16 de mayo

Tercera ronda y octavos de final (ATP) y cuartos de final (WTA)

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
(1) Novak Djokovic (SRB) a (13) Cameron Norrie (GBR)6:006-3 y 6-4
(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Lorenzo Sonego (ITA)A continuación6-3 y 7-6 (3)
(1) Iga Swiatek (POL) a (21) Donna Vekic (CRO)No antes de las 8:306-3 y 6-4
(24) Francisco Cerúndolo (ARG) a (8) Jannik Sinner (ITA)A continuación6-7 (3), 6-2 y 6-2
(30) Anhelina Kalinina (UCR) a (12) Beatriz Haddad Maia (BRA)No antes de las 14:006-7 (2), 7-6 (6) y 6-3
(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) a (18) Lorenzo Musetti (ITA)No antes de las 15:307-5 y 7-5
Grand Stand
(7) Holger Rune (DIN) a (Q) Alexei Popyrin (AUS)6:006-4, 5-7 y 6-4
(18) Lorenzo Musetti (ITA) a(12) Frances Tiafoe (USA)A continuación5-7, 6-4 y 6-3
(4) Casper Ruud (NOR) a Laslo Djere (SRB)A continuación6-1 y 6-3
(Q) Yannick Hanfmann (ALE) a (6) Andrey Rublev (RUS)A continuación7-6 (5), 4-6 y 6-3
(3) Daniil Medvedev (RUS) a (19) Alexander Zverev (ALE)A continuación6-2 y 7-6 (3)
(15) Borna Coric (CRO) a (Q) Fabian Marozsan (HUN)No antes de las 14:003-6, 6-4 y 6-3
Pietrangeli
(19) Alexander Zverev (ALE) a JJ Wolf (USA)No antes de las 7:306-4 y 7-5
Paula Badosa (ESP) a Karolina Muchova (CZE)No antes de las 10:006-4, 6-7 (4) y 6-2
(11) Veronika Kudermetova (RUS) a (22) Qinwen Zheng (CHN)A continuación3-6, 6-3 y 6-4

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del lunes 15 de mayo

Tercera ronda (ATP) y octavos de final (WTA)

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
(30) Anhelina Kalinina (UCR) a (19) Madison Keys (USA)6:002-6, 6-2 y 6-4
(Q) Fabio Marozsan (HUN) a (2) Carlos Alcaraz (ESP)A continuación6-3 y 7-6 (4)
(7) Elena Rybakina (KAZ) a Marketa Vondrousova (CZE)No antes de las 10:006-3 y 6-3
(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Lorenzo Sonego (ITA)No antes de las 14:006-3 (susp. por lluvia)
(1) Iga Swiatek (POL) vs. (21) Donna Vekic (CRO)No antes de las 15:30Aplazado
Grand Stand
(3) Daniil Medvedev (RUS) a (31) Bernabé Zapata Miralles (ESP)10:003-6, 6-1 y 6-3
Paula Badosa (ESP) vs. Karolina Muchova (CZE)No antes de las 14:00Aplazado
Pietrangeli
(6) Andrey Rublev (RUS) a (27) Alejandro Davidovich Fokina (ESP)8:007-6 (8) y 6-3
(20) Jelena Ostapenko (LET) a (8) Daria Kasatkina (RUS)A continuación6-4, 4-6 y 6-0
Court 12
(15) Borna Coric (CRO) a Roberto Carballés Baena (ESP)6:007-6 (3) y 6-1
(12) Beatriz Haddad Maia (BRA) a (Q) Camila Osorio (COL)A continuación6-3 y 6-3

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del domingo 14 de mayo

Segunda y tercera ronda (ATP) y tercera ronda (WTA)

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
Karolina Muchova (CZE) a Camila Giorgi (ITA)6:007-6 (4) y 6-2
(1) Iga Swiatek (POL) a Lesia Tsurenko (UCR)A continuación6-2 y 6-0
(1) Novak Djokovic (SRB) a (26) Grigor Dimitrov (BUL)A continuación6-3, 4-6 y 6-1
(7) Elena Rybakina (KAZ) a Anna Kalinskaya (RUS)No antes de las 14:004-3 y RET.
(8) Jannik Sinner (ITA) a. (LL) Alexander Shevchenko (RUS)No antes de las 15:306-3, 6-7 (4) y 6-2
Grand Stand
Marco Cecchinato (ITA) a (21) Roberto Bautista Agut (ESP)6:006-2 y 6-2
(7) Holger Rune (DIN) a (WC) Fabio Fognini (ITA)No antes de las 7:306-4 y 6-2
(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) a Nuno Borges (POR)A continuación6-3 y 6-3
(20) Jelena Ostapenko (LET) a (10) Barbora Krejcikova (CZE)12:007-6 (2) y 6-0
Pietrangeli
Marketa Vondrousova (CZE) a (9) Maria Sakkari (GRE)6:007-5 y 6-3
(3) Daniil Medvedev (RUS) a Emil Ruusuvuori (FIN)No antes de las 7:306-4 y 6-2
(4) Casper Ruud (NOR) a Alexander Bublik (KAZ)11:306-1, 4-6 y 7-6 (0)
Court 12
(8) Daria Kasatkina (RUS) a Julia Grabher (AUT)6:007-5, 4-6 y 7-6 (2)
(6) Coco Gauff (USA) a (27) Marie Bouzkova (CZE)No antes de las 7:304-6, 6-2 y 6-2
Court 1
Laslo Djere (SRB) a Cristian Garín (CHI)Aprox 8:306-3, 2-1 y RET.
Paula Badosa (ESP) a (32) Marta Kostyuk (UCR)A continuación6-4 y 6-2
Court 2
(24) Francisco Cerúndolo a Gregoire Barrere (FRA)6:006-7 (0), 6-2 y 6-2
Yannick Hanfmann (ALE) a (9) Taylor Fritz (USA)A continuación6-4 y 6-1

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del sábado 13 de mayo

Segunda ronda (ATP) y tercera ronda (WTA)

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
(Q) Camila Osorio (COL) a (5) Caroline Garcia (FRA)7:306-4 y 6-4
(2) Carlos Alcaraz (ESP) a Albert Ramos-Viñolas (ESP)No antes de 8:006-4 y 6-1
Pietrangeli
(6) Andrey Rublev (RUS) a Alex Molcan (SVK)6:006-4 y 6-3
(12) Beatriz Haddad Maia a (17) Magda Linette (POL)A continuación7-5 y 6-4
Court 1
(27) Alejandro Davidovich Fokina (ESP) a (PR) Guido Pella (ARG)13:006-0 y 7-6 (4)
Court 2
Roberto Carballés Baena (ESP) a (20) Daniel Evans (GBR)6:007-6 (5), 5-7 y 6-4
Court 3
(31) Bernabé Zapata Miralles (ESP) a Jason Kubler (AUS)8:006-4 y 6-1

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del viernes 12 de mayo

Segunda ronda 

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
(8) Jannik Sinner (ITA) a (Q) Thanasi Kokkinakis (AUS)6:006-1 y 6-4
(1) Iga Swiatek (POL) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)8:006-0 y 6-0
Paula Badosa (ESP) a (4) Ons Jabeur (TUN)A continuación6-1 y 6-4
(1) Novak Djokovic (SRB) a Tomás Etcheverry (ARG)14:007-6 (5) y 6-2
(7) Elena Rybakina (KAZ) a Jasmine Paoloni (ITA)15:307-6 (4) y 6-1
Grand Stand
(Q) Alexei Popyrin (AUS) a (10) Felix Auger-Aliassime (CAN)6:006-4, 4-6 y 7-5
(7) Holger Rune (DIN) a (Q) Arthur Fils (FRA)12:006-3 y 6-3
Pietrangeli
(9) Maria Sakkari (GRE) a Barbora Strycova (CZE)6:006-1 y 6-3
(4) Casper Ruud (NOR) a Arthur Rinderknech (FRA)14:006-4 y 6-0
Court 12
(10) Barbora Krejcikova (CZE) a Danka Kovinic (MON)12:006-2, 4-1 y retiro
(8) Daria Kasatkina (RUS) a (WC) Lisa Pigato (ITA)A continuación6-1 y 6-2
Court 2
(24) Francisco Cerúndolo (ARG) a Yibing Wu (CHN)6:004-6, 6-2 y 6-3
(LL) Alexander Shevchenko (RUS) a Sebastián Báez (ARG)A continuación6-3 y 6-4
Cristian Garín (CHI) a (16) Tommy Paul (USA)12:004-6, 6-3 y 6-4

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del jueves 11 de mayo

Primera ronda (ATP) y segunda ronda (WTA)

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
(14) Victoria Azarenka (BIE) a Sloane Stephens (USA)6:006-4 y 6-3
David Goffin (BEL) a (WC) Luca Nardi (ITA) 8:003-6, 6-4 y 6-2
Lorenzo Sonego (ITA) a (PR) Jeremy Chardy (FRA)A continuación6-2 y 6-1
Sofia Kenin (USA) a (2) Aryna Sabalenka (BIE)14:007-6 (4) y 6-2
(WC) Matteo Arnaldi (ITA) a Diego Schwartzman (ARG)15:306-1, 4-6 y 6-3
Grand Stand
(6) Coco Gauff (USA) a Yulia Putintseva (KAZ)8:006-0 y 6-1
Albert Ramos Viñolas (ESP) a (WC) Francesco Passaro (ITA)A continuación4-6, 6-1 y 6-4
(Q) Taylor Townsend (USA) a (3) Jessica Pegula (USA)A continuación6-2, 3-6 y 6-3
Pietrangeli
(5) Caroline Garcia (FRA) a Ana Bogdan (RUM)12:006-4, 3-6 y 7-5
Court 12
(11) Veronika Kudermetova (RUS) a Nuria Párrizas Díaz (ESP)6:007-5 y 6-2
(Q) Yannick Hanfmann (ALE) a Nicolás Jarry (CHI)12:006-4 y 6-4
Court 1
(Q) Camila Osorio (COL) a (29) Petra Martic (CRO)12:006-4 y 6-2
Court 2
Roberto Carballés Baena (ESP) a (PR) Hugo Dellien (BOL)6:006-2 y 6-3
(PR) Guido Pella (ARG) a Maxime Cressy (USA)10:006-3 y 6-4

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del miércoles 10 de mayo

Primera ronda

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario del estadio principal, los máximos candidatos y los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Court Central
Stan Wawrinka (SUI) a Ilya Ivashka (BLR)6:006-2 y 6-4
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a (WC) Sara Errani (ITA)8:006-1 y 6-1
Lesia Tsurenko (UCR) a Elina Svitolina (UCR)A continuación6-4 y 6-3
(WC) Fabio Fognini (ITA) a Andy Murray (GRB)14:006-4, 4-6 y 6-4
Camila Giorgi (ITA) a (Q) Arantxa Rus (NED)15:304-6, 6-2 y 6-3
Grand Stand
Tomás Etcheverry (ARG) a Luca Van Assche (FRA)6:007-6 (7) y 6-3
Paula Badosa (ESP) a (Q) Anna-Lena Friedsam (ALE)14:004-6, 6-2 y 7-6 (2)
Pietrangeli
Sloane Stephens (USA) a Nadia Podoroska (ARG)6:006-4 y 6-1
Alexander Bublik (KAZ) a (Q) Pedro Martínez (ESP)8:306-3 y 7-6 (4)
Court 12
Sebastián Báez (ARG) a Juan Pablo Varillas (PER)6:007-5 y 6-3
Cristian Garín (CHI) a Pedro Cachín (ARG)A continuación6-4, 3-6 y 7-6 (5)
Court 2
(Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) a Jaume Munar (ESP)12:004-2 y RET
Court 3
(Q) Camila Osorio (COL) a Varvara Gracheva (RUS)7:307-6 (4), 1-6 y 7-6 (4)
Court 4
(Q) Arthur Fils (FRA) a (Q) Juan Manuel Cerúndolo (ARG)8:301-6, 6-1 y 6-4

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del martes 9 de mayo

Primera ronda (WTA) y segunda ronda de la clasificación

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario de los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora aprox.Resultado
Pietrangeli
Sofia Kenin (USA) a Cristina Bucșa (ESP)8:306-3, 6-7 (8) y 7-5
Court 1
Dayana Yastremska (UCR) a Rebeka Masarova (ESP)9:456-3 y 6-2
Court 2
Pedro Martínez (ESP) a Francesco Maestrelli (ITA)7:206-0 y 6-2
Court 4
Anna Bondár (HUN) a Marina Bassols Ribera (ESP)7:206-0, 6-7 (6) y 6-3
Court 12
Nuria Párrizas Díaz (ESP) a Jule Niemeier (ALE)6:004-6, 6-4 y 6-2
Camila Osorio (COL) a Océane Dodin (FRA)8:306-3 y 6-4
Viktoriya Tomova (BUL) a Aliona Bolsova (ESP)A continuación6-4 y 6-1
Court 13
Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Tomás Barrios Vera (CHI)10:006-3 y 6-1

Masters de Roma 2023: Partidos, horarios y resultados del lunes 8 de mayo

Primera ronda de la clasificación

Todos los horarios corresponden a Argentina (+5 en España, -1 en el Este de Estados Unidos y -3 en México). The Sporting News presenta el calendario de los hispanos; en este link se puede ver la programación completa.

PartidoHora prox.Resultado
Grand Stand Arena
Camila Osorio (COL) a Deborah Chiesa (ITA)7:006-3 y 6-1
Tomás Barrios Vera (CHI) a Mattia Bellucci (ITA)15:007-6 y 6-0
Court 1
Aliona Bolsova (ESP) a Jessica Bertoldo (ITA)13:006-0 y 6-2
Court 6
Marina Bassols Ribera (ESP) a Katrina Scott (USA)5:001-6, 6-4 y 6-3
Court 12
Pedro Martínez (ESP) a Andrea Vavassori (ITA)9:006-2, 5-7 y 6-2
Rebeka Masarova (ESP) a Olivia Gadecki (AUS)11:006-1 y 6-3
Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Jelle Sels (NED)A continuación6-2 y 6-2
Court 13
Hugo Grenier (FRA) a Andrea Collarini (ARG)9:006-3, 5-7 y 6-2
Maximilian Marterer (ALE) a Camilo Ugo Carabelli (ARG)13:006-3 y 7-6 (6)
Daniel Elahi Galán (COL) a Vit Kopriva (CZE)A continuación7-6, 3-6 y 7-6



Source link

Marc Valldeperez

Soy el administrador de marcahora.xyz y también un redactor deportivo. Apasionado por el deporte y su historia. Fanático de todas las disciplinas, especialmente el fútbol, el boxeo y las MMA. Encargado de escribir previas de muchos deportes, como boxeo, fútbol, NBA, deportes de motor y otros.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button