Vuelta a Colombia 2024: Clasificaciones completas de la 9ª etapa (última) – EsCiclismo.com
EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/06/2024
Éstas son las clasificaciones completas tras la novena y última etapa de la Vuelta a Colombia 2024, una cronoescalada de 17,3 kilómetros disputada este domingo, 23 de junio, con salida en la ciudad de Medellín y llegada en el Alto de Las Palmas.
La victoria en la última etapa se la llevó el ciclista colombiano Rodrigo Contreras por delante de sus paisanos Diego Andrés Camargo (Petrolike) y Wilson Estiben Peña (Sistecrédito).
La clasificación general también fue para Rodrigo Contreras, con Diego Andrés Camargo y Wilson Estiben Peña cerrando el podio.
Clasificaciones de la Vuelta a Colombia 2024 – Etapa 9
Clasificación de la 9ª etapa:
1. Rodrigo Contreras (COL/Nu Colombia) – 40:53
2. Diego Andrés Camargo (COL/Petrolike) a 1:05
3. Wilson Estiben Peña (COL/Sistecrédito) a 2:06
4. Edgar Cadena (MEX/Petrolike) a 2:09
5. Yesid Albeiro Pira (COL/ALC Manizales 100H-Caldas) a 2:14
6. Jhonatan Stiven Chaves (COL/Nu Colombia) a 2:25
7. Walter Vargas (COL/Medellín) a 2:42
8. Cristian David Rico (COL/Petrolike) a 3:05
9. Julián Cardona (COL/Medellín) a 3:33
10. Brayan Sánchez (COL/Medellín) a 3:35
11. Adrián Bustamante (COL/GW-Erco-Shimano) a 3:45
12. Kevin David Castillo (COL/Sistecrédito) a 3:56
13. Estiven García (COL/Avinal) a 3:59
14. Brayan Estiven Molano (COL/Alcaldía de Sogamoso) a 4:07
15. Salvador Moreno (COL/Inderhuila-Amarillo de Manzanares) a 4:07
16. Carlos Alberto Gutiérrez (COL/Orígenes Coffee) a 4:16
17. Juan Carlos López (COL/GW-Erco-Shimano) a 4:25
18. Robinson Fabián López (COL/GW-Erco-Shimano) a 4:28
19. César Nicolás Paredes (COL/Fundecom-Arroz Sonora) a 4:28
20. José Misael Urián (COL/Sistecrédito) a 4:31
21. Javier Jamaica (COL/Medellín) a 4:40
22. Rafael Pineda (COL/Nu Colombia) a 4:49
23. Juan Diego Alba (COL/Best PC) a 4:53
24. Heiner Rodrigo Parra (COL/Canel’s-Java) a 5:07
25. César David Guavita (COL/Colombia Potencia de Vida) a 5:11
26. Wilson Enrique Rodríguez (COL/EBSA) a 5:19
27. Richard Huera (ECU/Best PC) a 5:21
28. Bernardo Suaza (COL/Petrolike) a 5:31
29. Juan Mardoqueo Vásquez (GTM/Pío Rico Cycling) a 5:32
30. José Alarcón (VEN/EBSA) a 5:36
31. Víctor Ocampo (COL/Medellín) a 5:38
32. Santiago Ramírez (COL/Avinal) a 5:42
33. Juan Camilo Castillo (COL/Colombia Potencia de Vida) a 5:44
34. Juan Felipe Rodríguez (COL/Alcaldía de Cota-4WD Rentacar) a 5:49
35. Kevin Rivera (CRC/Canel’s-Java) a 5:55
36. Jonathan Klever Caicedo (ECU/Petrolike) a 5:56
37. Alejandro Morales (COL/Fundecom-Arroz Sonora) a 6:01
38. Yonathan M. Eugenio (VEN/EBSA) a 6:02
39. Sergio Luis Henao (COL/Nu Colombia) a 6:02
40. Omar Mendoza (COL/Petrolike) a 6:05
Más en breve.
Clasificación general:
1. Rodrigo Contreras (COL/Nu Colombia) – 31:35:34
2. Diego Andrés Camargo (COL/Petrolike) a 2:59
3. Wilson Estiben Peña (COL/Sistecrédito) a 3:42
4. Yesid Albeiro Pira (COL/ALC Manizales 100H-Caldas) a 6:10
5. Javier Jamaica (COL/Medellín) a 7:56
6. Cristian David Rico (COL/Petrolike) a 8:10
7. Edgar Cadena (MEX/Petrolike) a 9:10
8. Robinson Fabián López (COL/GW-Erco-Shimano) a 9:33
9. Adrián Bustamante (COL/GW-Erco-Shimano) a 9:34
10. José Misael Urián (COL/Sistecrédito) a 12:16
11. Kevin David Castillo (COL/Sistecrédito) a 12:47
12. Julián Cardona (COL/Medellín) a 13:42
13. Bernardo Suaza (COL/Petrolike) a 16:35
14. Juan Diego Alba (COL/Best PC) a 16:41
15. Juan Mardoqueo Vásquez (GTM/Pío Rico Cycling) a 17:53
16. César David Guavita (COL/Colombia Potencia de Vida) a 17:58
17. Víctor Ocampo (COL/Medellín) a 18:03
18. Heiner Rodrigo Parra (COL/Canel’s-Java) a 21:59
19. Ángel Gil (COL/Orgullo Paisa) a 22:32
20. Sebastián Castaño (COL/Sistecrédito) a 22:45
21. Estiven García (COL/Avinal) a 24:26
22. Jonathan Klever Caicedo (ECU/Petrolike) a 25:55
23. Rafael Pineda (COL/Nu Colombia) a 29:00
24. Sergio Luis Henao (COL/Nu Colombia) a 30:39
25. César Nicolás Paredes (COL/Fundecom-Arroz Sonora) a 31:49
26. Juan Carlos López (COL/GW-Erco-Shimano) a 32:41
27. Brayan Estiven Molano (COL/Alcaldía de Sogamoso) a 33:27
28. Didier Chaparro (COL/ALC Manizales 100H-Caldas) a 36:03
29. Kevin Jhojan Cano (COL/Alcaldía de Cota-4WD Rentacar) a 39:17
30. David Camargo (COL/Alcaldía de Sogamoso) a 41:29
31. Juan Tito Rendón (COL/Orgullo Paisa) a 47:42
32. Juan Diego Guerrero (COL/Sistecrédito) a 48:40
33. Juan Felipe Rodríguez (COL/Alcaldía de Cota-4WD Rentacar) a 49:07
34. Juan Sebastián Forero (COL/Néctar Cundinamarca-Juricoop) a 49:15
35. Cristian Camilo Muñoz (COL/Nu Colombia) a 50:56
36. Walter Vargas (COL/Medellín) a 51:40
37. Alejandro Osorio (COL/GW-Erco-Shimano) a 354:31
38. Juan Pablo Vallejo (COL/ALC Manizales 100H-Caldas) a 56:51
39. Diego Andrés Benavides (COL/Avinal) a 1:05:27
40. Róbigzon Leandro Oyola (COL/Medellín) a 1:05:57
Más en breve.
EsCiclismo – Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización expresa escrita.
📣
Sigue toda la actualidad del mundo del ciclismo en nuestros canales de WhatsApp y Telegram, donde recibiras las noticias más destacadas.