Futsal | Eléctrico e Ferreira do Zêzere jogam em casa para a Taça da Liga – Médio Tejo
Eléctrico e Ferreira do Zêzere já conhecem os seus adversários na Taça de Portugal em futsal, agendada para 27 de janeiro, e disputam já este sábado, dia 30 de dezembro, os jogos da primeira ronda da Taça da Liga, frente a Fundão e Belenenses, respetivamente.
Da jornada deste fim de semana vão sair as oito equipas que vão disputar os quartos de final da Taça da Liga. O Ferreira do Zêzere recebe o Belenenses, às 18h00, ao passo que o Eléctrico joga em Ponte de Sor com o Fundão, em jogo agendado para as 14h00. O campeonato regressa em janeiro, com o Ferreira do Zêzere a receber no dia 6 o Torreense e o Eléctrico a jogar em Ponte de Sor com o Benfica, no dia 7.
1ª FASE – Taça da Liga:
Sexta-feira, dia 29 dezembro
17h30 – Leões Porto Salvo vs CR Candoso
19h30 – AMSAC vs Sporting CP
21H30 – SC Barbarense vs SL Benfica
Sábado, dia 30 dezembro
11h00 – Nun´Álvares vs SC Braga
14h00 – Elétrico FC vs AD Fundão
16h00 – Torriense vs Quinta dos Lombos
18h00 – SC Ferreira do Zêzere vs CF Belenenses
10h00 – Dínamo Sanjoanense vs ADCR Caxinas
Taça de Portugal – Elétrico defronta Sporting e Ferreira do Zêzere recebe Ladoeiro
O Benfica, detentor do troféu, vai defrontar o Fundão, na quarta eliminatória da Taça de Portugal de futsal, ditou o sorteio, que colocou o Sporting frente ao Elétrico e o Ladoeiro no caminho do Ferreira do Zêzere.
O Fundão, última equipa a interromper o domínio de ‘leões’ e ‘águias’ na prova, ao ganhar em 2013/14, vai visitar o Benfica, que venceu oito vezes a Taça, numa eliminatória prevista para 27 de janeiro.
O Sporting, campeão nacional, também vai encontrar uma equipa da primeira divisão, recebendo o Eléctrico de Ponte de Sôr. Já o Ferreira do Zêzere recebe o Ladoeiro, equipa que milita no terceiro escalão.
O sorteio ditou ainda mais dois encontros entre equipas da Liga portuguesa: um duelo entre os vizinhos Leões Porto Salvo e Quinta dos Lombos, e a receção do Caxinas ao Burinhosa. O Sporting de Braga, atual segundo classificado no campeonato, vai visitar o Vinhais, do terceiro escalão.
– Programa da quarta eliminatória:
Os Vinhais (III) – Sporting de Braga (I)
Portimonense (II) – Casa Povo Livramento (II)
Barbarense (II) – Vale Lobo (III)
Macedense (II) – Marítimo (II)
Torreense (I) – Nun’Álvares (II)
Valpaços (III) – Belenenses (I)
Reguilas Tires (III) – Modicus (II)
EB. D. João I (III) – Nogueiró e Tenões (II)
Retaxo (II) – Rio Ave (II)
Ferreira do Zêzere (I) – Ladoeiro (III)
Leões Porto Salvo (I) – Quinta dos Lombos (I)
Dínamo Sanjoanense (II) – Sassoeiros (III)
Benfica (I) – Fundão (I)
Caxinas (I) – Burinhosa (I)
AMSAC (II) – Candoso (I)
Sporting (I) – Eléctrico (I)