German Football League 2024: GFL-Saison, Spielplan, Teams und Kalender – Sports Illustrated Deutschland
Follow us on:
Erima-GFL-Spielplan 2024
GFL-Kalender: Mai 2024
11.05./12.05 – Potsdam Royals vs. Hildesheim Invaders
11.05. – Kiel Baltic Hurricanes vs. New Yorker Lions Braunschweig 16.00 Uhr
11.05. – Schwäbisch Hall Unicorns vs. Allgäu Comets 17.00 Uhr
11.05. – Straubing Spiders vs. Munich Cowboys – 17.00 Uhr
11.05. – Paderborn Dolphins vs. Dresden Monarchs 19.00 Uhr
18.05./19.05. – New Yorker Lions Braunschweig vs. Paderborn Dolphins
18.05. – Berlin Rebels vs. Saarland Hurricanes 16.00 Uhr
18.05. – Kirchdorf Wildcats vs. Schwäbisch Hall Unicorns 16.00 Uhr
18.05. – Berlin Adler vs. Hildesheim Invaders 17.00 Uhr
19.05. – Allgäu Comets vs. ifm Razorbacks Ravensburg 15.00 Uhr
25.05./26.05. – Potsdam Royals vs. Berlin Adler
25.05./26.05. – Munich Cowboys vs. Kirchdorf Wildcats
25.05. – Berlin Rebels vs. Hildesheim Invaders 16.00 Uhr
25.05. – Straubing Spiders vs. ifm Razorbacks Ravensburg 17.00 Uhr
26.05. – Dresden Monarchs vs. New Yorker Lions Braunschweig 15.00 Uhr
26.05. – Paderborn Dolphins vs. Kiel Baltic Hurricanes 15.00 Uhr
26.05. – Allgäu Comets vs. Saarland Hurricanes 15.00 Uhr
GFL-Kalender: Juni 2024
01.06./02.06. – Hildesheim Invaders vs. Paderborn Dolphins
01.06./02.06. – Munich Cowboys vs. Allgäu Comets
01.06. – Kiel Baltic Hurricanes vs. Potsdam Royals 16.00 Uhr
01.06. – Kirchdorf Wildcats vs. Berlin Rebels 16.00 Uhr
01.06. – Saarland Hurricanes vs. ifm Razorbacks Ravensburg 16.00 Uhr
01.06. – Berlin Adler vs. Straubing Spiders 17.00 Uhr
08.06./09.06. – New Yorker Lions Braunschweig vs. Kirchdorf Wildcats
08.06. – Dresden Monarchs vs. Kiel Baltic Hurricanes 16.00 Uhr
08.06. – Berlin Adler vs. Berlin Rebels 17.00 Uhr
08.06. – Schwäbisch Hall Unicorns vs. Saarland Hurricanes 17.00 Uhr
09.06. – ifm Razorbacks Ravensburg vs. Munich Cowboys 15.00 Uhr
15.06./16.06. – Hildesheim Invaders vs. ifm Razorbacks Ravensburg
15.06./16.06. – Potsdam Royals vs. Berlin Rebels
15.06. – Saarland Hurricanes vs. Straubing Spiders 16.00 Uhr
16.06. – Paderborn Dolphins vs. Berlin Adler 15.00 Uhr
22.06./23.06. – Munich Cowboys vs. Schwäbisch Hall Unicorns
22.06. – Saarland Hurricanes vs. New Yorker Lions Braunschweig 16.00 Uhr
22.06. – Dresden Monarchs vs. Berlin Adler 16.00 Uhr
22.06. – Kiel Baltic Hurricanes vs. Berlin Rebels 16.00 Uhr
23.06. – ifm Razorbacks Ravensburg vs. Allgäu Comets 15.00 Uhr
29.06./30.06. – Hildesheim Invaders vs. Kiel Baltic Hurricanes
29.06./30.06. – Potsdam Royals vs. Dresden Monarchs
29.06. – Kirchdorf Wildcats vs. Munich Cowboys 16.00 Uhr
29.06. – Schwäbisch Hall Unicorns vs. ifm Razorbacks Ravensburg 17.00 Uhr
30.06. – Paderborn Dolphins vs. New Yorker Lions Braunschweig 15.00 Uhr
30.06. – Allgäu Comets vs. Straubing Spiders 15.00 Uhr
GFL-Kalender: Juli 2024
06.07./07.07. – Straubing Spiders vs. Schwäbisch Hall Unicorns
13.07./14.07. – Munich Cowboys vs. Berlin Adler
13.07./14.07. – Potsdam Royals vs. Schwäbisch Hall Unicorns
14.07. – ifm Razorbacks Ravensburg vs. Kirchdorf Wildcats 15.00 Uhr
20.07./21.07. – New Yorker Lions Braunschweig vs. Kiel Baltic Hurricanes
20.07. – Kirchdorf Wildcats vs. Hildesheim Invaders 16.00 Uhr
20.07. – Berlin Rebels vs. Potsdam Royals 16.00 Uhr
20.07. – Saarland Hurricanes vs. Schwäbisch Hall Unicorns 16.00 Uhr
27.07./28.07. – Hildesheim Invaders vs. Berlin Adler
27.07. – Allgäu Comets vs. Potsdam Royals 16.00 Uhr
27.07. – Kiel Baltic Hurricanes vs. Dresden Monarchs 16.00 Uhr
27.07. – Schwäbisch Hall Unicorns vs. Kirchdorf Wildcats 17.00 Uhr
27.07. – ifm Razorbacks Ravensburg vs. Straubing Spiders 18.00 Uhr
GFL-Kalender: August 2024
03.08. – Berlin Rebels vs. New Yorker Lions Braunschweig 16.00 Uhr
03.08. – Saarland Hurricanes vs. Allgäu Comets 16.00 Uhr
03.08. – Straubing Spiders vs. Paderborn Dolphins 17.00 Uhr
03.08. – Schwäbisch Hall Unicorns vs. Munich Cowboys 17.00 Uhr
04.08. – Dresden Monarchs vs. Hildesheim Invaders 15.00 Uhr
10.08./11.08. – New Yorker Lions Braunschweig vs. Dresden Monarchs
10.08./11.08. – Munich Cowboys vs. Straubing Spiders
10.08. – Kirchdorf Wildcats vs. Saarland Hurricanes 16.00 Uhr
10.08. – Berlin Adler vs. Potsdam Royals 17.00 Uhr
10.08. – ifm Razorbacks Ravensburg vs. Kiel Baltic Hurricanes 18.00 Uhr
11.08. – Paderborn Dolphins vs. Berlin Rebels 15.00 Uhr
11.08. – Allgäu Comets vs. Schwäbisch Hall Unicorns 15.00 Uhr
17.08./18.08. – Hildesheim Invaders vs. Potsdam Royals
17.08. – Dresden Monarchs vs. Paderborn Dolphins 16.00 Uhr
17.08. – Saarland Hurricanes vs. Munich Cowboys 16.00 Uhr
17.08. – Berlin Adler vs. New Yorker Lions Braunschweig 17.00 Uhr
24.08./25.08. – New Yorker Lions Braunschweig vs. Potsdam Royals
24.08. – Kiel Baltic Hurricanes vs. Kirchdorf Wildcats 16.00 Uhr
24.08. – Berlin Rebels vs. Dresden Monarchs 16.00 Uhr
24.08. – ifm Razorbacks Ravensburg vs. Saarland Hurricanes 18.00 Uhr
24.08. – Straubing Spiders vs. Allgäu Comets 19.00 Uhr
25.08. – Paderborn Dolphins vs. Munich Cowboys 15.00 Uhr
31.08./01.09. – Hildesheim Invaders vs. Berlin Rebels
31.08./01.09. – Potsdam Royals vs. Paderborn Dolphins
31.08. – Dresden Monarchs vs. Allgäu Comets 16.00 Uhr
31.08. – Kirchdorf Wildcats vs. Straubing Spiders 16.00 Uhr
31.08. – Berlin Adler vs. Kiel Baltic Hurricanes 17.00 Uhr
GFL-Kalender: September 2024
07.09./08.09. – New Yorker Lions Braunschweig vs. Hildesheim Invaders
07.09./08.09. – Munich Cowboys vs. ifm Razorbacks Ravensburg
07.09. – Berlin Rebels vs. Berlin Adler 16.00 Uhr
07.09. – Kiel Baltic Hurricanes vs. Paderborn Dolphins 16.00 Uhr
07.09. – Schwäbisch Hall Unicorns vs. Dresden Monarchs 17.00 Uhr
07.09. – Straubing Spiders vs. Saarland Hurricanes 19.00 Uhr
08.09. – Allgäu Comets vs. Kirchdorf Wildcats 15.00 Uhr
21.09./22.09. – Letzer GFL Süd vs. 1. GFL2 Süd
21.09./22.09. – 1. Nord vs. 4. Süd
21.09./22.09. – 1. Süd vs. 4. Nord
21.09./22.09. – 2. Nord vs. 3. Süd
21.09./22.09. – 2. Süd vs. 3. Nord
28.09./29.09. – Sieger Viertelfinale vs. Sieger Viertelfinale
28.09./29.09. – Sieger Viertelfinale vs. Sieger Viertelfinale
28.09./29.09. – Letzter GFL Nord vs. 1. GFL2 Nord
GFL-Kalender: Oktober 2024
12.10. – Sieger Halbfinale vs. Sieger Halbfinale 18.00 Uhr (GFL-Finale in Essen)
GFL-Saison 2024 / Tabellen
Erima-German-Football-League 2024 / Gruppe Nord
1. Paderborn Dolphins
2. Berlin Rebels
3. Potsdam Royals
4. Dresden Monarchs
5. New Yorker Lions Braunschweig
6. Hildesheim Invaders
7. Berlin Adler
8. Kiel Baltic Hurricanes
Erima German Football League / Gruppe Süd
1. Schwäbisch Hall Unicorns
2. Straubing Spiders
3. Allgäu Comets
4. ifm Razorbacks Ravensburg
5. Saarland Hurricanes
6. Munich Cowboys
7. Kirchdorf Wildcats
Alle GFL-Teams auf einen Blick:
GFL Nord, Staffel 1
GFL Nord, Staffel 2
- Dresden Monarchs
- Kiel Baltic Hurricanes
- New Yorker Lions
- Paderborn Dolphins
GFL Süd, Staffel 1
- Ingolstadt Dukes
- Kirchdorf Wildcats
- Munich Cowboys
- Schwäbisch Hall Unicorns
GFL Süd, Staffel 2
- Allgäu Comets
- Ravensburg Razorbacks
- Saarland Hurricanes
- Straubing Spiders
GFL: Alle deutschen Football-Meister
2023 Potsdam Royals (1.)
2022 Schwäbisch Hall Unicorns (5.)
2021 Dresden Monarchs (1.)
2019 New Yorker Lions Braunschweig (12.)
2018 Schwäbisch Hall Unicorns (4.)
2017 Schwäbisch Hall Unicorns (3.)
2016 New Yorker Lions Braunschweig (11.)
2015 New Yorker Lions Braunschweig (10.)
2014 New Yorker Lions Braunschweig (9.)
2013 New Yorker Lions Braunschweig (8.)
2012 Schwäbisch Hall Unicorns (2.)
2011 Schwäbisch Hall Unicorns (1.)
2010 Kiel Baltic Hurricanes (1.)
2009 Berlin Adler (6.)
2008 New Yorker Lions Braunschweig (7.)
2007 New Yorker Lions Braunschweig (6.)
2006 New Yorker Lions Braunschweig (5.)
2005 New Yorker Lions Braunschweig (4.)
2004 Berlin Adler (5.)
2003 Hamburg Blue Devils (4.)
2002 Hamburg Blue Devils (3.)
2001 Hamburg Blue Devils (2.)
2000 Cologne Crocodiles (1.)
1999 New Yorker Lions Braunschweig (3.)
1998 New Yorker Lions Braunschweig (2.)
1997 New Yorker Lions Braunschweig (1.)
1996 Hamburg Blue Devils (1.)
1995 Düsseldorf Panther (6.)
1994 Düsseldorf Panther (5.)
1993 Munich Cowboys (1.)
1992 Düsseldorf Panther (4.)
1991 Berlin Adler (4.)
1990 Berlin Adler (3.)
1989 Berlin Adler (2.)
1988 Red Barons Cologne (1.)
1987 Berlin Adler (1.)
1986 Düsseldorf Panther (3.)
1985 Ansbach Grizzlies (3.)
1984 Düsseldorf Panther (2.)
1983 Düsseldorf Panther (1.)
1982 Ansbach Grizzlies (2.)
1981 Ansbach Grizzlies (1.)
1980 Frankfurter Löwen (2.)
1979 Frankfurter Löwen (1.)
Sports Illustrated-Chefredakteurs Newsletter
Mit dem Sports Illustrated-Chefredakteurs Newsletter erhalten Sie aktuelle Sport-News, Hintergründe und Interviews aus der NFL, der NBA, der Fußball-Bundesliga, der Formel 1 und vieles mehr.
Mehr Sport-News
Zehn Jahre nach dem schweren Skiunfall von Michael Schumacher am 29. Dezember 2013 fragen sich alle Formel-1-Fans weiterhin, wie es ihrem Idol geht. Schumacher-Anwalt Felix Damm erklärt, warum es keine Nachrichten zum Gesundheitszustand von Schumi gibt.
Manuel Neuer wird nach Angaben der “Bild” bald Vater. Zusammen mit seiner Ehefrau erwartet der Bayern-Star ein Kind. Beide sind seit knapp vier Jahren zusammen und hatten sich im Sommer 2023 verlobt. Das ist seine Freundin Anika Bissel.
Mick Schumacher ist schwer verliebt. Der Sohn vom Formel-1-Rekordweltmeister Michael Schumacher ist seit 2023 mit der Dänin Laila Hasanovic zusammen. Beide posten bei Instagram Fotos von sich. Weihnachten haben sie zusammen verbracht.